Öffentl.Tätigkeiten

Öffentliche Tätigkeiten


Gemeinderichteramt




Vom 01. Januar 2013 bis 01. Januar 2017 amtete ich als Gemeinderichter der Gemeinde Varen. Das Richteramt wurde per 01.01.2017 regionalisiert (Salgesch-Varen-Inden-Leukerbad). Nach einer Legislatur von 4 Jahren habe ich in Folge dieser Regionalisierung dieses Amt abgegeben.


Zivilschutz

Internationales Schutzzeichen




​Im Dezember 2007 besuchte ich den Kaderkurs in Spiez und amtet sofort bis zum 31.12.2011 als Fourier der ZSO Pfyn. Diese wurde per 01.01.2012 aufgelöst und in die die neue ZSO Region Visp überführt. wo ich weiterhin als Fourier der EZ Leuk (Einsatzzone Leuk) tätig war. In diesem Jahr (2017) - wo ich mein 40. Altersjahr erreiche - werde ich den Dienst offiziell quittieren.